Пассажирский поезд прошёл путь от одной станции до другой со средней скоростью 67км/ч. В начале он

шёл 4ч со скоростью 59,5км/ч,а затем увеличил скорость и прибыл на вторую станцию через 3ч. Найди скорость поезда на втором участке пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Горст Саша.

4 + 3 = 7 (ч) ехал поезд
7 * 67 = 469 (км) весь путь
4 * 59,5= 238 (км) проехал поезд за первые 4 часа
469 - 238 = 231 (км) длина второго участка
231 : 3 = 77 (км/ч) скорость поезда на втором участке пути
Ответ: скорость поезда на втором участке пути равна 77 км/ч