Два велосипедиста одновременно отправились их деревни А в деревню В, расстояние между которыми 21

км. Скорость первого велосипедиста была на 3 км/ч больше скорости второго велосипедиста. Найдите скорость второго велосипедиста, если он приехал в деревню В на 10 минут позже. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Аня.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Vasiliuk Elisaveta.

РЕШЕНИЕ
Обозначим скорость второго - V. путь - S.
Напишем уравнение для времени в пути
1)  S/V - S/(V+3) = 1/6 ч - второй на 10 мин больше.
Приводим к общему знаменателю.
2)  S*(V+3) - S*V = V*(V+3)/6
Упрощаем
3)  21*V +63 - 21*V = V²/6 + V/2
Умножим на 6 для удобства
4) V² + 3*V - 378 = 0 
Решаем квадратное уравнение
5) D = 1521,   √1521 = 39,  V1 = 18, (V2 = - 21 - не подходит)
ОТВЕТ Скорость второго - V=18 км/ч