К 40 г 15%-го раствора гидроксида калия добавили 5 г гидроксида калия. Определите массовую долю

гидроксида калия в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Дарина.

Масса веществе KOH= 40*15%/100%=6 g
масса общего вещества  KOH = 6+5=11 g
масса общего раствора = 40 +5 =45 г
массовая доля = 11/45 *100%=24.4%
ответ 24.4%