Мама может за 2 часа собрать 20 кружек земляники,а Даша за то же время может собрать 12 кружек.

Сколько кружек земляники соберут мама и Даша за один час? За два часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Елена.

1) 20+12=32(кр.) - соберут за 2 часа
2) 32:2=16(кр.)- соберут за 1 час

2 способ:
1) 20:2=10(кр.) - мама за 1 час
2) 12:2=6(кр.)- Даша за 1 час
3) 10+6=16(кр.)-соберут вместе за 1 час
4) 16*2=32(кр.)-соберут за 2 часа  (или  20+12=32)

3 способ: (выражением)
(20+12):2=16(кр.) - за 1 час
(20+12):2*2=32(кр.)- за 2 часа