Митя собрал в 3 раза больше грибов, чем Петя подсчитав все собранные грибы, они увидели, что

собрали 48 подосиновиков и подберезовиков, а белых грибов 8. Сколько грибов собрал каждый из мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Жукович Эмилия.

Митя - ? г., в 3 раза >, чем Петя (стрелка от Мити к Пете)

Петя - ? г.

Всего - (48+8) г.

Решение:

Предположим, что Петя собрал х грибов, тогда Митя собрал 3х грибов, а всего они собрали 48+8=56 грибов

согласно этим данным составляем уравнение:

х+3х=56

4х=56

х=14 (г.) - собрал Петя.

3х=3·14=42 (г.) или 56-14=42 (г.) - собрал Митя.

Ответ: 14 грибов собрал Петя и 42 гриба собрал Митя.