Окрашенный куб с ребром 6 сантиметров распилили на кубики с ребром в 1 сантиметр длиной. Сколько

получилось кубиков с одной окрашенной гранью?

Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.

ДУМАЕМ
У кубика 6 граней. По ребрам покрашены с двух сторон - уменьшаем стороны на 2..
Не покрашены кубики в центре каждой грани.
РЕШЕНИЕ
N = 6 * (6-2)*(6-2) = 6*4*4 = 64 кубика - ОТВЕТ
На рисунке кубик разделенный на 4. Видно, что в центре остается на 2 меньше по каждой стороне.