Хербе построил в кладовке стеллаж из 8 полок и заставил его банками с ежевичным сиропом. На самой

верхней полке стояло 5 банок, а на каждой следующей на 5 банок больше, чем на предыдущей.сколько банок сиропа стояло на самой нижней полке ? Сколько всего банок ежевичного сиропа стояло на стилаже? Половину банок составляли литровые банки , половину - двухлитровые. Сколько сока было вов всех литровых банках? сколько двух литровый?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалко Лера.

5+5=10(б)-на 2 полке

10+5=15(б)-на 3 полке

15+5=20(б)-на 4 полке

20+5=25(б)-на 5 полке

25+5=30(б)-на 6 полке

30+5=35(б)-на 7 полке

35+5=40(б)-на 8 нижней полке

5+10+15+20+25+30+35+40=180(б)-всего стояло на стеллаже

180/2=90(б)-половина

90*1=90(л)-сока было в литровых банках

90*2=180(л)-сока было в двухлитровых банках