Мастер может выполнить работу за 8 часов, а практикант затратит на эту работу в 1,5 раза времени

больше. В течение первых 3 часов мастер работал один, затем к выполнению работы приступил практикант. Какую часть работы выполнил мастер, какую практикант, если они закончили выполнение работы одноаременно

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

1/8 работы/час - выполняет рабочий

1/12 работы/час - выполняет практикант

1/8 * 3 = 3/8 работы - выполнил рабочий за 3 часа

х часов - время выполнения остатка работы мастером и практикантом вместе

1 - вся работа

3/8 + 1/8х + 1/12х= 1

5х=15

х=3(часа) - выполняли остаток работы1/8 * 3 + 3/8 = 3/4 работы - выполнил мастер1/12 * 3 = 1/4 работы - выполнил практикант
Отвечает Мерекеев Токтар.

1/8 работы/час - выполняет рабочий

1/12 работы/час - выполняет практикант

1/8 * 3 = 3/8 работы - выполнил рабочий за 3 часа

х часов - время выполнения остатка работы мастером и практикантом вместе

1 - вся работа

3/8 + 1/8х + 1/12х= 1

5х=15

х=3(часа) - выполняли остаток работы1/8 * 3 + 3/8 = 3/4 работы - выполнил мастер1/12 * 3 = 1/4 работы - выполнил практикант