Велосипедист за первый час проехал 9 целых 1/3 км.За второй на 3/5 больше,а за третий на 1 целую

1/2 км меньше чем за второй час.Верно ли ,что за третий час велосипедист проехал не меньше 8 целых1/2 км? По действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Елизавета.

1) Найдём 3/5 от 28/3 км.

\frac{28}{3}\cdot\frac{3}{5} = \frac{28}{5} \;km.

2) Найдём расстояние пройденное за второй час

\frac{28}{3} + \frac{28}{5} = \frac{140}{15} + \frac{84}{15} = \frac{224}{15}= 14\frac{14}{15}\;\; km.

3) Найдём расстояние, пройденное за третий час

14\frac{14}{15} - 1\frac{1}{2} = 14\frac{28}{30} - 1\frac{15}{30} = 13\frac{13}{30}\; km.

13\frac{13}{30} > 8\frac{1}{2} - верно