Задача. Автомобиль проехал 453,2 км за 8,4 ч. Сначала его скорость составляла 52,5 км/ч, но через

некоторое время была увеличена. Определите, сколько времени двигался автомобиль с той и с другой скоростью, если путь, пройденный с меньшей скоростью, на 211,7 км короче пути, пройденного с большей скоростью. Какова бо'льшая скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Валерия.

1) пусть х - путь с меньшей скоростью, тогда
х + (х - 211,7) = 453,2
2х = 241,5
х = 120,75 км - проехал автомобиль со скоростью 52,5 км/ч
2) 120,75 : 52,5 = 2,3 часа - ехал со скоростью 52,5 км/ч
3) 8,4 - 2,3 = 6,1 часа - ехал с бОльшей скоростью
4) 453,2 - 120,75 = 332,45 км путь с бОльшей скоростью
5) 332,45 : 6,1 = 54,5 км/ч бОльшая скорость
Ответ: 2,3 часа со скоростью 52,5 км/ч и 6,1 часа со скоростью 54,5 км/ч.