Равнобочная трапеция с основаниями 12 см и 28 см и высотой 6 см вращается около меньшего основания.

найдите площадь поверхности тела вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Мы находим S усеченного конуса=pi(r1+r2)*l, где l образующая, r1 и r2 радиусы окружностей, меньшей и большей соответственно.
l по т. Пифагора = корень из 8^2+6^2=10(cм);
Меньший радиус r1=6см, больший r2=14(см), подставляем в формулу: 
S=pi(6+14)*10=200pi(cм2).
Ответ: 200pi см2.