Турист проехал 65% всего пути на поезде а на пароходе 5/13 того что на поезде остальные 20 км он

прошел пешком весь путь туриста составил

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Дмитрий.
Пусть весь путь = х(км)
На поезде турист проехал 0,65х (км)
На пароходе турист проплыл 5/13* 0,65х (км)
По условию задачи составим уравнение:
0,65х + 5/13* 0,65х = х - 20
0,65х + 0,25х = х - 20
0,9х = х - 20
0,9х - х = -20
0,1х = 20
х = 20 : 0,1
х = 200
Ответ: 200км составил путь туриста.
 
Отвечает Гараев Айнур.
Х = 20 + 0,25х+0,65х
0,1х=20
х=200 км весь путь туриста