Карлсон купил 16 пирожных по 10 и по 16 крон заплатив всего 202 пироженых кадого вида купил Карлсон?


Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Даниель.

7 штук по 16 крон и 9 штук по 10 крон. Решается так: вне зависимости от вида пироженого за него заплачено как минимум 10 крон, так как их 16 штук, то т. о. заплатили 16*10=160 крон. Оставшиеся 202-160=42 кроны пошли на оплату "излишек" за пироженые по 16 крон, т. к. за них нужно доплатить по 6 крон за каждое, то их 42:6=7 штук. Ну и соответственно 16-7=9 второго вида.

Отвечает Ткач Вася.

Х - количество пирожных 1-го вида,
у - количество пирожных 2-го вида
х + у = 16                  (1)
10х + 16у = 202      (2)
Из (1): у = 16 - х      (3)
подставим (3) в (2)
10х + 16(16 - х) = 202
10х + 256 - 16х = 202
6х = 54
х = 9
из (3) получим
у = 16 - 9 = 7
Ответ: пирожных по 10 крон было 9, а пирожных по 16 крон было 7