Столб подпирает детскую горку посередине. Найдите высоту l этого столба, если высота h горки равна

3,2 м. Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Резванов Гайсар.
Здесь можно воспользоваться признаком подобия треугольников.
Можно представить всю горку как прямоугольный треугольник ABC, тогда опора I=A₁B₁.
Треугольники ABC и А₁В₁С подобны по трем углам ( ∠С общий, ∠А=∠А₁=90° ⇒∠В=∠В₁).

Значит СВ₁/СВ=А₁В₁/АВ.
СВ=2СВ₁ поскольку столб находится посередине горки.
А₁В₁/АВ=СВ₁/СВ=СВ₁/2СВ₁=1/2
А₁В₁/АВ=1/2
или I/h=1/2
I=1/2*h=3.2/2=1.6 м

Ответ высота столба 1,6 метр