10 шоколадных ботончиков дешевле 1 кг шоколада на 5 процентов. Насколько процентов двенадцать

шоколадных ботончиков дороже чем 1 кг шоколада

Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.
1 кг шоколада стоит  х руб.
10 шокол. батончиков стоят  0,95х  руб , т.к. они на 5% дешевле, то есть их цена составляет 100-5=95% от цены 1 кг шоколада.
Один батончик стоит   0,95х : 10=0,095х  руб.
Два батончика стоят   0,095х * 2=0,19х  руб.
Двенадцать батончиков стоят  0,95х+0,19х=1,14х  руб.
( или сразу  0,095х * 12=1,14х  руб)
То есть это 114% от х .
Значит 12 шокол. батончиков дороже 1 кг шоколада на 114-100=14%.