На двух улицах 117 домов на первой---- в два раза меньше чем на второй. сколько домов на каждой

улице

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнулин Тимур.
1 улица - в 2 раза больше, чем на 2-ой
всего - 117 домов
Сколько на 1 улице?
Сколько на 2 улице?

-------  вторая улица ( 1 часть)
-------   --------  первая улица ( 2 части...1 * 2 = 2 ...в 2 раза больше)
всего 3 части

РЕШЕНИЕ:
117 : 3 = 39 домов на второй улице ( одна часть)
39 * 2 = 78 домов на первой улице 

или

Пусть на второй улице х домов
2 * х домов на первой улице
х + 2х = 117
3х = 117
х = 117 : 3
х = 39 домов на второй улице
39 * 2 = 78 домов на первой улице


Ответ: 39 домов и 78 домов.