Периметр равнобедренного треугольника равен 25 см



Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Елизавета.
Решаем с помощью уравнения, для этого вводим переменную x.
1. Пусть х (см) - основание, тогда х+5 (см) - стороны треугольника. А периметр 25 см. Значит:
2(х+5)+х=25 
2х+10+х=25
3х+10=25
3х=15
х=15:3
х=5 

2. 5 (см) - основание, тогда стороны треугольника 5+5=10 (см)
Ответ. 10 см ; 10 см