Лыжник прошёл путь от точки M до N со скоростью 12 км/ч, а возвращался по другой дороге, которая

длиннее 1-ой на 10км. Развив на обратном пути скорость 15 км/ч он всё же затратил на обратный путь на 8 мин больше чем на путь из M в N. Каково 2-ое расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарець Паша.

Пишем такое выражение
1)  S/12 = (S+10)/15 + 8 - на 10 км и 8 мин больше.
Приводим к общему знаменателю. НОК(12,15) = 60.
2)  5*S = 4*(S+10) + 8*60
Раскрываем скобки и упрощаем.
3)  S = 40 + 480 = 520 км - путь туда
4) S +10 = 530 км -  обратный путь - ОТВЕТ