Гарри и Джим, два заядлых игрока в шарики, в начале игры имели их в одинаковом количестве. Гарри

выиграл 20 шариков в первом туре, но потерял 2/3 всех своих шариков в матч-реванше. При этом у Джима осталось вчетверо больше шариков, чем у Гарри. Сколько шариков было у каждого мальчика перед началом игры?

Ответы на вопрос

Отвечает Амантай Айбол.
У Гарри и Джима  было по х шариков
У гарри стало  х+20-2/3(х+20)=х/3+20/3
У Джима стало х-20+2/3(х+20)=5/3 х-20/3

(х/3+20/3) *4=5/3 х- 20/3
4/3 х+80/3= 5/3 х-20/3
х/3=100/3
х=100
ответ: по 100 шариков