!!!Скорости двух поездов соотносятся как 2:3. Расстояние в 36 км второй поезд проходит на 30 минут

быстрее первого. Найдите скорости обоих поездов.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
2х-скорость первого
30мин=0,5ч
3х-скорость второго
36/(2х)-36/(3х)=0,5 
18/х-12/х=0,5
6/х=0,5
х=6/0,5=60/5=12
12*2=24 км/ч-скорость первого
12*3=36 км/ч-скорость второго

Отвечает Константинов Артур.
Пусть х - скорость первого поезда.
3:2=1,5 раза скорость второго больше, чем первого.
1,5х - скорость второго поезда.
36/х - время, за которое путь проходит первый.
36/(1,5х) - время, за которое путь проходит второй.
30 мин = 0,5 часа
36/х - 36/(1,5х) = 0,5 |•1,5х
36•1,5 - 36 = 0,5•1,5х
54-36=0,75х
0,75х=18
х=18:0,75=24 км/час - скорость первого поезда.
1,5х=24•1,5=36 км/час - скорость второго поезда

Проверка:
24:36=2:3