До остановки автобус ехал 2/5 ч, а на оставшийся путь онзатратил на 3/30 ч меньше. сколько времини

занял весь маршрут , если на остановке автобус стоял 1/12 ч? ответ выразите в часах и минутах

Ответы на вопрос

Отвечает Дубля Даниил.
1)  60:5*2=24(мин)-ехал до остановки
2)   2/5-3/30=12/30-3/30=9/30=3/10(ч)-оставшийся путь
3)   60:10*3=18(мин)-ехал обратно
4)   60:12*1=5(мин)-стоял на остановке
5)   24+18+5=47(мин)-время занял весь маршрут