Помогите пожалуйста Дано угол 1 угол 2- смежные. Угол 1: угол 2= 7:2 Найти: Угол 1 и угол 2


Ответы на вопрос

Отвечает Фрудич Давид.

Пусть первый угол 7х, тогда второй 2х. Так как углы смежные, то их сумма равна 180 градусов.
7х+2х=180
9х=180
х=180:9
х=20 (это коэффициент)
первый угол равен 7*20=140 градусов
второй угол равен 2*20=40 градусов