Путешественник спустился вниз по течению за 2 сут. на плоту,а обратно вернулся теплоходом за 2

часа.Найдите собственную скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сковородкина Алина.

Путешественник  спустился вниз по течению за 2 сут. на плоту,а обратно вернулся теплоходом за 2 часа.Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

 

2сут.=48час.

48*2=96(км) - расстояние пропыл плот по течению (скорость плота= скорости течения реки)

 

х км/ч - собственная скорость теплохода

Назад теплоход плыл против течения

V прот.теч.=Vcобств. - Vтеч.

х км/ч - собственная скорость теплохода

(х-2) - скорость теплохода против течения

96/(х-2)=2

96=2х-4

2х=100

х=50(км/ч) - собственная скорость теплохода.