Периметр прямоугольника 54 см.Его длина в 2раза больше ширины.Чему равна площадь прямоугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Каплий Варя.
Пусть ширина прямоугольника будет х см, тогда длина будет 2х см (т.к. она в 2 раза больше ширины). Периметр находится по формуле: P=(a+b)·2
Составим уравнение:
(x+2x)·2=54
3х·2=54
6х=54
х=9
9 см - это ширина
9·2=18 (см) - это длина
Найдем площадь прямоугольника, она вычисляется по формуле:
S=a·b=9·18=162 (cм²)
Ответ: 162 см²

Отвечает Санжижапов Сультим.
Х-ширина, 2х-длина(2х+х)*2=54х=918см-длина S=9*18= 162