От двух пристаней между которыми расстояния 120 км пути одновременно в одном направлении отплыли

вместе катер и теплоход скорость теплохода 35 км\ч какова скорость катера который следуя за теплоходом догнал его через 5 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Марваров Алан.

Известно что общее расстояние между ними S=120 (то есть S1+S2 =120) где S1-это расстояние которое проплыл теплоход, а S2-расстояние которое проплыл катер. 
S1+S2=120 (S1=t1*v1,S2=t2*v2, но t1=t2=2 часа) 
t1*v1+t2*v2=120 
2*x+2*2x=120 
6x=120 
x=20 (скорость теплохода) 
y=40 (скорость катера) 
Мне кажется так....