из точки к прямой проведена наклонная,длина которой равна 12 см.Найдите проекцию наклонной на

прямую,если наклонная образует с прямой угол в30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Александра.

У тебя получается прямоугольный треугольник, в котором известна гипотенуза и острый угол. находишь через косинус катет (проекцию). т.е. cos(30)=проекция/12. выражай

Отвечает Орсик Лиза.

ВС перпендикуляр, следовательно АВС прямоуг. треугольник, катет ВС=12 см, т.к. лежит против угла в 30º он равен половине гипотенузы. АС находим по теореме Пифагора AC^2=AB^2-BC^2 (^2 это во второй степени) АС^2=16-12 , АС=2