Даю 40 баллов! Определите координату точки М отрезка АВ,если А(-5 1/2) ,В(3 2/3) и АМ:МВ=5:6


Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.
РЕШЕНИЕ
Находим длину отрезка АВ
АВ = В -А = 3 2/3 - (-5 1/2) = 9 1/6
Надо разделить на всего частей
5 + 6 = 11 частей
9 1/6 : 11 = 55/6  =5/6 - одна часть
АМ = 5/6 * 5 = 25/6 = 4 1/6 -  отрезок АМ
М = А+ 4 1/6 = - 5 1/2 + 4 1/6 = -1 1/3 - ответ
ИЛИ
МВ = 5/6 * 6 = 30/6 = 5  - отрезок МВ
М = В - 5 = 3 2/3 - 5 = - 1 1/3 - ответ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Координатный луч -  в подарок - в приложении.