Из города в село находящееся от него на расстоянии 120 км выехали одновременно два автомобиля

скорость одного была на 20 км ч больше чем скорость другого и поэтому пишу значения на час раньше вопрос найдите скорость каждого автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Елена.
X - скорость первого автомобиля (>0)
x-20 - скорость второго (>0)
-120/x + 120/(x-20)=1 так как первый автомобиль приехал на час раньше
120(-1/x + 1/(x-20))=1
(-x+20+x)/(x(x-20))=1/120
20/(x(x-20))=1/120
1/(x(x-20))=1/2400
x(x-20)=2400
x^2 - 20x -2400=0 квадратное уравнение
D=20^2-4*(-2400)=400+9600=10000=100^2
x_1,2=(-b+-sqrt(D))/2a = (20+- 100)/2={60,-40}
ответ -40 нам не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной, значит скорость первого автомобила = 60 км/ч
а скорость второго 60-20=40 км/ч