Собственная скорость катера в 11 раз больше скорости течения реки. Двигаясь против течения, катер

за 3,5 ч проплыл 84 км. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Акрамов Рафаэль.
Х - скорость течения реки
11х - скорость катера
11х-х  -  скорость против течения

1) (11х-х)*3,5=84
    10х=84:3,5
    10х=24
    х=2,4 км/ч - скорость течения реки
2) 11х=11*2,4=26,4 км/ч - собственная скорость катера.