СРОЧНО делится ли: а)сумма 18+27+33 на 3? Почему б) сумма 25+40+36 на 5? Почему ОЧЕНЬ СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Vtorov Pavel.
А) 18 + 27 + 33 = 78
78 делится на три, т.к сложим цифры в числе : 7+8=15 , 15 делится на три, значит и число делится на три.
б) 25 + 40 + 36 = 101
101 не делится на 5, т.к число 101 не заканчивается на цифру 5 или 0
Отвечает Храпицкий Серьга.
А)78:3=26 (7+8)=15 а 15 делится на три
б)нет там 101 признак делимости что делится на пять в конце 0 или 5