Помогитее,умоляю!! Дано: остроугольнай треугольник ABC AB=50 AH-высота=5 корней из 91 найти cosB


Ответы на вопрос

Отвечает Моргунова Оксана.
Остроугольность треугольника гарантирует то, что высота будет внутри треугольника, тогда
применяем теорему Пифагора:
BH = sqrt(2500 - 2275) = sqrt(225) = 15
cosB = BH/AB = 15/50 = 3/10 = 0.3