Железнодорожный мост длиной 252 м имеет четыре пролета, из которых три равны между собой,а

четвёртый на 12 м длиннее остальных. Найди длины пролетов.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Лиля.
252/4=63 (находим длину пролётов пока поровну)
63-4=59 (с каждого пролёта убираем по 4 м так как 3 пролёта одинаковой длины)
4*3=12
63+12=75(это длина четвёртого пролёла)
проверим задачу
59*3+75=252

Отвечает Чернова Александра.
1) Составим уравнение , где Х это длина одинаковых пролётов моста, тогда (х+12) длина  самого длинного пролёта;
3*Х+(Х+12)=252
3х+х+12=252
4х+12=252
4х=252-12
4х=240
х=240:4
х=60 метров ( длины одинаковых пролётов)
2) 60+12=72 метра (длина самого длинного пролёта).