Решите срочно хелп (У-1)^2+(х+3)^2=25 срочно решите


Ответы на вопрос

Отвечает Серикбек Сапар.
(y-y0)^2+(x-x0)^2=r^2 это уравнение окружноси радиуса r с центром в точке (x0;y0). Имеем
(y-1)^2+(x+3)^2=25=5^2 следовательно это окружность с радиусом r=5 и центром в точке с координатами (-3;1)
Она пересекает оси:
1. Ось оХ в точках:
y=0; (0-1)^2+(x+3)^2=25
(x+3)^2=25-1=24
x1=-3+2(6^0.5)
x2=-3-2×(6^0.5)
2. Ось оY в точках
x=0; (y-1)^2+(0+3)^2=25
(y-1)^2=25-9=16=4^2
y1=4+1=5
y2=-4+1=-3