Нок(24,36,216),нок(72,75,120),нок(210,84,45) решите плз срочно xD:)


Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.
Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

24 = 2 * 2 * 2 * 3
36 = 2 * 2 * 3 * 3
216 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3
НОК (24, 36 и 216) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 = 216 - наименьшее общее кратное

72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3
75 = 3 * 5 * 5
120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5
НОК (72, 75 и 120) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 = 1800 - наименьшее общее кратное

210 = 2 * 3 * 5 * 7
84 = 2 * 2 * 3 * 7
45 = 3 * 3 * 5
НОК (210, 84 и 45) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 7 = 1260 - наименьшее общее кратное
Отвечает Полуянова Настя.
НОК(24,36,216)=2*2*2*3+3+3=216
24=2*2*2*3
36=2*2*3*3
216=2*2*2*3+3+3

НОК(72,75,120)=
2*2*2*3*3*5*5=1800
72=2*2*2*3*3
75=3*5*5
120=2*2*2*3*5

НОК(210,84,45)=2*2*3*3*5*7=1260
210=2*3*5*7
84=2*2*3*7
45=3*3*5