Катер проходит некоторое расстояние по озеру за 12, 7 мин, а по течению реки за 7, 3 минуты.

Сколько времени ему потребуется, чтобы пройти такое же расстояние против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадобнова Настя.
Переведем минуты в секунды 127*60/10=762 сек - катер идет по озеру
73*60/10=438сек - катер идет по течению реки


В озере нет течения, т.е. скорость катера vк=s/762
Тогда скорость течения реки vr=vkr-vk =(s/438)-(s/762), где vkr -  скорость катера по течению реки 
Скорость движения катера против течения реки обозначим vkl. Это будет разность скорости катера в стоячей воде и скорости течения реки:
vkl = vk-vr =(s/762)-(s/438)+(s/762)=s(2/762-1/438) - это скорость катера против течения.

Чтобы получить время движения против течения нужно путь разделить на скорость катера против течения
t = s/vkl = s/s(2/762-1/438)
Преобразовав дроби получим 2/762-1/438=19/55626
t = 55626/19=2927целых 13/19 сек

Вы в условии ничего не напутали с минутами??? Или там 7 и 3 минуты и вы так криво печатаете?