Прямоугольный участок выложен квадратными плитками.Если длину и ширину участка увеличить на 7

плиток,то общее число плиток станет в 3.5 раза больше числа плиток,которые будут лежать вдоль периметра участка.Сколько всего плиток на участке?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Пусть длина x плиток, ширина - y плиток. Всего x*y плиток. После увеличения длина станет (x+7) плиток, ширина (y+7) плиток, количество плиток будет (x+7)*(y+7) шт. Число плиток, лежащих вдоль периметра будет равно 2(x+7)+2(y+7)-4=2x+14+2y+14-4=2x+2y+24 (вычитаем 4, т.к. плитки, лежащие на углах посчитаны дважды).
Общее число плиток в 3,5 раза больше, чем число плиток по периметру то есть
\frac{(x+7)(y+7)}{2x+2y+24}=3,5\\xy+7x+7y+49=7x+7y+168\\xy=168-49\\xy=119
Всего на участке 119 плиток.