Масса ящика апельсинами 10кг а масса пустого ящика в 5 раз меньше сколько кг апельсинов в этом

ящике? сколько таких ящиков нужно что бы разложить 120 кг апельсинов? Какая таблица или схема к задаче?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.
Делаем схемы для решения задачи - в приложении.
РЕШЕНИЕ
Находим часть от целого - умножением.
1) 10 кг * 1/5 = 10/5 = 2 кг - масса ящика.
2)  10 - 2 = 8 кг/ящ - масса апельсинов в одном ящике.
Разложили 120 кг в ящики по 8 кг
3) 120 кг : 8 кг/ящ = 15 ящиков - ОТВЕТ
Дополнительно.
Все эти ящики будут весить
15 шт * 10 кг = 150 кг
Из них 1/5 или 150 : 5 = 30 кг - будут весть ящики.