Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки.Затем бросил

якорь,2 часа ловил рыбу и вернулся через 6 часов от начала путешествия.На какое расстояние от пристани он отплыл,если скорость течения 1 км/ч , скорость лодки 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Павловец Кирилл.

1) 5 км/ч -1км/ч=4(км/ч)-скорость                                                                               2)6ч-2ч(которые он ловил рыбу)=4(часа)-плыл                                                           3) 4км/ч : 4ч=1 (км)

Отвечает Усманов Марат.

5  -  1  =  4 (км/ч)    ----  скорость  лодки  против  течения.
5  +  1  =  6 (км/ч)  ----    скорость  лодки  по  течению.
Пусть  Х км  он  отплыл  от  пристани.
6ч  -  2ч  =  4ч    он  плавал.
Х/4 ч  ----  он  плыл  вверх  по  реке.
Х/6 ч  ----  он  плыл  вниз  по  реке.
По  условию  задачи  составим    уравнение.
Х/4  +  Х/6  =  4    Умножим  об  части  уравнения  на  12.
3Х  +  2Х  =  48
5Х  =  48
Х  =  48/5
Х  =  9,6 км.
Ответ.      9,6 км.