Бассейн имеет форму прямоугольного параллелепипеда его длина ширина и глубина соответствено 25м

,12м и 2 м. для облицовки дна и стен бассейна решено приобрести плитку по цене 500 р. за квадратный метр. Сколько рублей будет стоить покупка,если по периметру бассейна дополнительно планируется выложить прямоугольную дорожку шириной 1 м из той же плитки?

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.
Площадь дна бассейна 25*12=300м²
площадь одной стены 25*2=50м²
другой 12*2=24 м²
площадь всех четырёх стен 2*50+2*24=148м²
на бассейн уйдёт 300+148=448м²
теперь дорожка.
дорожка имеет длину как сторона + 1 метр, на который она выступает. ширина 1 метр.
её площадь будет 2((12+1)*1+(25+1)*1)=2(13+26)=2*39=78м²
всего уйдёт 448+78=526м²
это будет стоить 526*500= 263000 руб