Для того чтобы расставить свою коллекцию кукол,у Маши была одна большая полка и четыри маленькие.На

большую полку вместилась четверть коллекции.Те куклы, что остались, девочка разместила на маленькие полки по 9 штук на каждой.Сколько всего было кукол у Маши,если три куклы не поместились на полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Каппарова Улжан.
9*4=36 кукол на маленьких полках
все куклы - 1
1-1/4=3/4 всех кукол не поместились на большой полке
36+3=39 кукол не поместились на большой полке
находим целое по его части
39:3/4=36*4/3=52куклы всего было у маши