Ширина прямоугольника равна 180 см и составляет 3/4 его длины. Определить высоту треугольника

площадь которого составляет 2/5 площади прямоугольника, причем основание треугольника на 20% меньше длины прямоугольника. ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Арина.

Будем решать задачу по порядку...Для начала найдем ширину:
1)180:3/4=180·4/3=240 (см)- ширина прямоугольника
Найдём площадь прямоугольника, для этого умножим длину на ширину 
2)Sпр=240·180=43200 (см²) - площадь прямоугольника
Теперь найдем площадь треугольника.
3) Sтр=43200·2/5=17280
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. Найдем основание:
4)240·0.8=192-основание треугольника.
Подставим имеющиеся данные в формулу
5)17280=192h/2
     96h=17200
h=17200/96
h=180
 Ответ:высота треугольника 180 см