Две трубы действуя вместе,наполняются бассейн за 4 часа.За сколько времени вторая труба отдельно

наполнит бассейн,если первая наполняется его в 1,5 раза быстрее второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Саранчин Руслан.
Пусть первая труба заполняет бассейн за Х ч,тогда вторая труба заполняет бассейн за (1,5х)ч .Вместе они заполнят за (х+1,5х)часов.Это по условию задачи составляет 4 часа.
Составляем и решаем уравнение: 
х+1,5х=4 
2,5х=4 
х=1,6
1)1,6(ч)-заполняет бассейн первая труба
2)1,6 * 1,5=2,4(ч)-заполнит бассейн вторая труба
//////
Ответ:Вторая труба отдельно наполнит бассейн за 2,4часа