Велосипедист Саша и мотоциклист Витя одновременно выехали навстречу друг другу и встретились через

3 часа, проехав 162 км. Найдите скорости движения Саши и Вити, если известно, что они относятся как 2:7. Ответ: скорость Саши-12 км/ч , а Вити-42 км/ч. правильно?если да напишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Женя.
162/3=54 км/ч - скорость сближения
x-скорость саши
y-скорость вити

2x=7y
x=3.5y
54=4.5y
y=12 км/ч
x=12*3.5=42 км/ч

Проверка:
12/42=2/7 - верно
Отвечает Петухова Лизок.
Сначала находим сколько всего частей 2+7=9
Далее, делим расстояние на количество частей 162/9=18
Узнаем, сколько проехал один и другой мальчик
18*2=36
18*7=126
Далее узнаем скорость. Количество проеханных километров делим на время.
36/3=12
126/3=42
С именами, думаю, разберешся