Задача 5 класса по течению реки катер проходит расстояние между пристанимя А и В за 7 часов , а

против течения-9 часов.скорость течения реки равна 5 км/ч. определите собственую скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Саляев Валентин.
Если х км/ч - собственная  скорость катера, х-5 км/ч - скорость катера против течения, х+5 км/ч - скорость по течению, тогда составим уравнение:
(х-5)*9 = (х+5)*7
9х -45 = 7х +35
9х -7х = 35 +45
2х =80
х = 40км/ч - собственная скорость катера