Одна труба наполняет бак за 6 минут, а другая за 9 минут. Какая часть бака останется незаполненой,

если открыть обе трубы на одну минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Дарья.
За 1 минуту одна труба заполнит (1/6) часть бака, другая за это же время заполнит (1/9) часть бака, вместе они за 1 минуту заполнят (1/6)+(1/9)=(3/18)+(2/18)=5/18 бака. весь бак =1=18/18, следовательно, незаполненной останется 13/18 бака.
Отвечает Асмоловская Ксения.
Первая труба заполняет 1/6 бака за минуту
вторая труба заполняет 1/9 бака за минуту
обе трубы за минуту заполнят 1/6+1/9=5/18 бака
незаполненной останется 1-5/18=13/18 бака