У пони три будильника. Первый будильник идет правильно, второй каждый час отстает на 16 секунд, а

третий идет вдвое медленнее первого. Чтобы не проспать школу, Пони в ночь на 1-е сентября ровно в полночь завел сразу три будильника и поставил их правильно. Через несколько дней показания двух первых будильников снова совпали( впервые с 1-го сентября). Что в этот момент показал третий будильник?

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.
1-ый буд. ---- прав.
2-ой буд. ---- отст. на 16 сек/час
3-ий буд. ---- вдвое медл. 1-го
1 и 2-ой  --- совпали (в первый раз)
время на 3-ем --- ?
Решение.
60 * 12 = 720 мин ------ минут на циферблате (столько проходит часовая стрелка первого будильника за 12 часов - полный круг по циферблату)
16 * 12 = 192(сек) = 3,2 (мин) ---- отстает от первого второй будильник за один полный оборот часовой стрелки первого.
720 : 3,2 = 225 (об.) ----- должен пройти первый будильник, чтобы часовые стрелки его и отстающего второго совпали (т.е. второй отстанет на целый оборот)
225 : 2 = 112,5 суток ---- т.е. это будет 12 часов дня.
225 :2 = 112,5 (об.) ---- сделает третий, т.к. он движется в два раза медленнее.
112 об. ---- это 56 полных суток, 0,5 оборота - 6 часов с полуночи, т.е. 6 часов утра
Ответ: 6 часов (утра).