Расстояние между пристанями А и B равно 48 км. Отчалив от пристани А в 9:00 утра, теплоход проплыл

с постоянной скоростью до пристани В. После двухчасовой стоянки у пристани B теплоход отправился в обратный рейс и прибыл в А в тот же день в 20.00. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрич Ігор.

Пусть скорость движения теплохода в неподвижной воде равна v.

Тогда Скорость по течению равна v+4.

Скорость против течения v-4 S=48 км

Время движения в пункт Б t1= S / (v+4),

время в пункт А t2=S / (v-4)

Всего в пути теплоход провел времени 22-10-3=9 часов

значит t1+t2=9

s/(v+4)+s/(v-4)=9

s*(v-4)+s*(v+4)=9*(v^2-16)

96v=9v1^2-144

9v^2-96v-144=0

3v^2-32v-48=0

Решая квадратное уравнение получим v=12 км/ч.

Второй корень отрицательный он нам не подходит.

Ответ: скорость теплохода v=12 км/ч