74,5 км катер проходит по течению реки за 5 часов. Найти скорость течения реки, если собственная

скорость катера 12,4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Пищальникова Яна.
1) 74,5 : 5 = 14,9 км/ч - скорость катера по течению
2) 14,9 - 12,4 = 2,5 км/ч - скорость течения реки.
Отвечает Дождева Вероника.
Суммарная скорость катера и течения vсум=74,5/5=14,9 км/час.  Теперь скорость течения реки ищем как разность vсум и скорость катера или vтеч=vcум-12,4=14,9-12,4=2,5 км/час.

Ответ: 2,5 км/час.