Дан треугольник ABC и координаты вершин этого треугольника. Определи длины сторон этого

треугольника и укажи вид этого треугольника.A (0;4) B (3;0) C (6;4)

Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Александр.
Ав=5. АС=6, ВС=5. Равнобедренный треугольник. Ав и ВС находятся по теореме пифагора из треугольников АВО (0-ноль, начало координат, ОА=4, ОВ=3, АВ=корень(4^2+3^2)=корень 25=5) и ВССх(Сх-это проекция точки С на ось х, ВСх=Хс-Хв=6-3=3, ССх=Ус-0=4, ВС=корень(3^2+4^2)=5).