Сумма двух чисел равна 10. Если одно число увеличить в4 раза, а второе -в 2 раза, то сумма новых

чисел будет равна 28. НАЙДИТЕ ЭТО ЧИСЛА

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Данил.
Первое число - у, второе - х. Мы можем составить и решить систему уравнений:
  \left \{ {{x+y=10} \atop {2x+4y=28}} \right. \left \{ {{-2x-2y=-20} \atop {2x+4y=28}} \right.
-----
2х=8;
х=4.

у+х=10;
у+4=10;
х=6.

Отвечает Ганюшкина Ирина.
Если первое число - x, а второе - y, то:
 \left \{ {{x+y=10} \atop {4x+2y=28}} \right. => \left \{ {{y=10-x} \atop {4x+20-2x=28}} \right. 
4x+20-2x=28 => 2x=8 => x=4
y=10-x=10-4=6
Ответ: 4 и 6